Cerca
  • Roberta Carta

MASTER CICLI POZZI ANNUNCIA LE PREMIAZIONI FINALI DELLA STAGIONE 2022

Aggiornamento: 19 nov

18.11.2022 | Roberta Carta – Ufficio stampa



In concomitanza, verranno premiati anche i Campioni Provinciali di Mountain Bike ACSI per il comitato di Como-Lecco.



Il comitato ACSI di Como-Lecco comunica la data, il luogo e l’orario della cerimonia di Premiazioni Finali, che sarà anche un momento per salutarsi e per raccontarsi le fasi salienti di questa bella stagione di Master Cicli Pozzi. Durante la cerimonia si inizierà anche a parlare di stagione 2023.


Ecco la comunicazione dell’ACSI:


Con la presente Vi comunichiamo la data delle premiazioni in oggetto

presso l’ORATORIO S. LUIGI in via A.Manzoni 22 a LURAGO D’ERBA

(dietro Palazzo Comunale)




VENERDI’ 9 DICEMBRE 2022 alle ore 21.00



Alla fine della cerimonia ci si potrà scambiare gli auguri per le festività Natalizie, con panettone e spumante, gentilmente offerti dal Comitato dell’ACSI.





Ecco l’elenco dei premiati finali del circuito M.C.P. 2022:



(VERRANNO PREMIATI I PRIMI 5 CLASSIFICATI DI OGNI CATEGORIA E SU DECISIONE DEL COMITATO ORGANIZZATORE SARANNO OMAGGIATI TUTTI COLORO CHE HANNO PARTECIPATO ALLE 7 PROVE OBBLIGATORIE PER ENTRATE IN CLASSIFICA FINALE ELENCATI IN CODA AI PREMIATI PER OGNI CATEGORIA)



PRIMAVERA

1 LUSSANA FILIPPO LE MARMOTTE LORETO P. 850

2 ROTA RICCARDO LE MARMOTTE LORETO P. 820



DEBUTTANTI

1 CARRUBBA LUCA LAGHEE MTB TEAM P. 820

2 DEDIVITTIS TOMMASO LAGHEE MTB TEAM P. 690

3 CHIESA RAFFAELE LAGHEE MTB TEAM P. 645

4 FOLCIO MATTEO LAGHEE MTB TEAM P. 625

5 FOLCIO ANDREA LAGHEE MTB TEAM P. 460

JUNIOR

1 DE CARLO LORENZO TEAM OLIVETO P. 755

2 PAREDI MATTIA LAGHEE MTB TEAM P. 675

3 FONTANA LUCA LAGHEE MTB TEAM P. 660

4 RIGAMONTI MATTEO VELOPLUS RACING TEAM P. 530

5 MOLTENI ANDREA TEAM OLIVETO P. 490


FRIGERIO SIMONE (COMOLAKE TEAM) – VANINI PIETRO (LAGHEE MTB TEAM)




SENIOR A

1 FUSI MATTEO RAMPI CLUB BRIANZA P. 670

2 BONACINA ANDREA WET LIFE – VELOLARIO P. 635

3 RAMPONI DAVIDE ASSAULTOFREEDOM RACING TEAM P. 540

4 SCALZO MARCO ASSAULTOFREEDOM RACING TEAM P. 450

5 BERNASCONI CARLOALBERTO TRB HERSH RACING TEAM P. 440



SENIOR B

1 BARBERA ROBERTO HARDENNOBIKE P. 760

2 MONTEMURRO ALESSIO TEAM SPEACEBIKES P. 730

3 BONACINA LUCA TEAM SPECEBIKES P. 560

4 AGNESELLA SIMONE TEAM XBIKE P. 520

5 CARLETTINI RUGGERO PASSOLENTO ROVELLASCA P. 456


TELESCA LORENZO (RAMPI CLUB BRIANZA) – PAPA MICHELE (TRB HERSH RACING TEAM)


VETERANI A

1 TRAVAGLINI MIRKO TRB HERSH RACING TEAM P. 800

2 BARONI DAVIDE RAMPI CLUB BRIANZA P. 620

3 BENVENUTI LUCA TEAM COMOBIKE P. 600

4 ESPOSITO LUCA TEAM OLIVETO P. 520

5 MANGIARUGA DOMENICANTONIO TEAM 2X2 BRENNA P. 500


BORETTA DANIELE (TEAM 2X2 BRENNA) – EVANTO DAVIDE (BICI CLUB 2000) – NOSEDA FABIO (VAM RACE) – CLEMENTI MARCO (PASSOLENTO ROVELLASCA) – BURASCHI LUCA (RAMPI CLUB BRIANZA)



VETERANI B

1 BONACINA MICHELE TRB HERSH RACING TEAM P. 700

2 PASTORINO UMBERTO ALTA VALTELLINA BIKE P. 645

3 COLOMBO SIMONE TORREVILLA BIKE P. 630

4 CARRUBBA DAVIDE RAMPI CLUB BRIANZA P. 585

5 VIGANO’ ROBERTO RAMPI CLUB BRIANZA P. 495


MAININI JACK (HARDENNOBIKE) – CARRUBBA EMANUELE (RAMPI CLUB BRIANZA) – REDIVO LORENZO (UGGIATESE BICI BIKE) – MOTTA CLAUDIO (TEAM BICIMANIA) – MARCHETTI ANDREA (WET LIFEE – VELOLARIO) – FARINA MATTEO (RAMPI CLUB BRIANZA) – ROMEO MASSIMILIANO (COMOLAKE TEAM) - CHIA GIORGIO (TEAM 2X2 BRENNA) – RONCHETTI SIMONE (TRB HERSH RACING TEAM) – CRIPPA MATTEO (LISSONE MTB) – GUSMEO MASSIMO (CICLISTICA ERBESE)


GENTLEMEN A

1 SARIGU’ CLAUDIO TEAM OLIVETO P. 740

2 BONGIO LUCA GRUPPO BI MORBEGNO P. 595

3 ZAGARIA FRANCESCO TEAM XBIKE P. 565

4 DELLA MATERA LUCA GRUPPO BI MORBEGNO P. 545

5 CAPELLI DARIO AMICI DI ANNABELLA P. 415

LANFRANCONI ALBERTO (PASSOLENTO ROVELLASCA)


GENTLEMEN B

1 MONTANELLI WALTER GS PEREGO P. 725

2 AIANI DAVIDE RAMPI CLUB BRIANZA P. 660

3 ZANFORLIN MASSIMO PASSOLENTO ROVELLASCA P. 525

4 MANZONI ROBERTO VAM RACE P. 525

5 RAVA FABIO GRUPPO BI MORBEGNO P. 411


FRIGERIO ALESSANDRO (LISSONE MTB) – BOCEDA STEFANO (TRB HERSH RACING TEAM)



SUPERGENTLEMEN A

1 GARGANTINI GIANCARLO TRIANGOLO LARIANO P. 700

2 ZAMBONI ANDREA TEAM RIDICULOUS P. 670

3 ACQUATI GIORGIO BIKE TEAM MANDELLO P. 650

4 FUSAR BASSINI EDOARDO LISSONE MTB P. 650

5 BENNATO PIETRO TEAM 2X2 BRENNA P. 600


GHISLANZONI FRANCO (TEAM OLIVETO) – PAGANI STEFANO (AUTOCAR MOZZATE)

SUPERGENTLEMEN B/C

1 BALDUCCI COSIMO F.LLI RIZZOTTO COOP LOMBARDIA P. 620

2 RAPELLA FRANCESCO GRUPPO BI MORBEGNO P. 610



DONNE

1 BERETTA SIMONA WET LIFE –VELOLARIO P. 740

2 PESATORI VALENTINA TEAM OLIVETO P. 610

3 SARIGU’ ALESSIA TEAM OLIVETO P. 580


SOCIETA’

1 LAGHEE MTB TEAM P. 6319

2 RAMPI CLUB BRIANZA P. 4786

3 TEAM OLIVETO P. 4516






CAMPIONI PROVINCIALI MOUNTAIN BIKE 2022:


Debuttanti CALABRO’ FILIPPO TRB Hersh Racing Team

Junior CRIPPA NICOLAS Brianza

Senior A FUSI MATTEO Rampi Club Brianza

Senior B AGNESELLA SIMONE Team XBike

Veterani A TRAVAGLINI MIRKO TRB Hersh Racing Team

Veterani B BONACINA MICHELE TRB Hersh Racing Team

Gentlemen A ZAGARIA FRANCESCO Team XBike

Gentlemen B MONTANELLI WALTER G.S. Perego

Supergentlemen A BENNATO PIETRO Team 2x2 Brenna

Supergentlemen B STEFANON GUALTIERO Team 2x2 Brenna



SOCIETA’: 1 RAMPI CLUB BRIANZA

2 TRB HERSH RACING TEAM

3 TEAM 2X2 BRENNA







Per tutte le prossime news, Master Cicli Pozzi vi aspetta sul sito e sulla pagina Facebook dedicati al circuito!



https://www.masterciclipozzi.com/

https://www.facebook.com/MCP-Master-Cicli-Pozzi-324571075010144/

Roberta Carta | Ufficio stampa

294 visualizzazioni0 commenti

Post recenti

Mostra tutti