Cerca
  • Roberta Carta

M.C.P. 2019: ONOREFICENZE DI FINE STAGIONE

Aggiornato il: 19 nov 2019


M.C.P. 2019 ha concluso la stagione di gare 2019, ed ha fissato la data delle premiazioni, che si terranno entro la prima metà di dicembre a Lurago d’Erba. Vediamo tutti i dettagli di giorno, orari, location e lista dei premiati.




Master Cicli Pozzi 2019 ha chiuso “con il botto” all’8° Memorial Andreino Corti, che è stato un vero e proprio successo. Il percorso è piaciuto, così come tutti i dettagli dell’impeccabile organizzazione a cura dell’Associazione Asd San Giorgio Imberido, in collaborazione con gli “Amici Comaschi” e con la regia di Alberto Giudici e Presidente Stefano Castagna.


Promossa a pieni voti insomma la tappa di chiusura di Master Cicli Pozzi 2019, con già la premessa di una nuova stagione insieme. Così si sono espressi a fine gara gli organizzatori della manifestazione sportiva di Imberido frazione di Oggiono (LC), ai microfoni della Speaker Roberta Carta. Il momento è stato impresso nella memoria dei posteri nel servizio a cura di Mtb Channel, ancora visionabile sul web.


Doverosa la rettifica della cronaca, con classifiche alla mano. Il più veloce di giornata è stato il forte atleta Ivan Testa (Quota 20 BMX Garlate), che tra l’altro è anche, insieme a suo fratello Luca ed al gruppo “TRT T35TA RAC1NG T3AM” l’organizzatore di una delle tappe: Il Trofeo Memorial Patrizia Mapelli, che si disputa a Lecco solitamente nei primi giorni di marzo.


In questi giorni si è poi riunito il consiglio dei coordinatori del circuito M.C.P., che ha definito la data delle premiazioni di fine stagione 2019. La cerimonia ufficiale si terrà presso la sala del teatro dell’Oratorio San Luigi a Lurago D’erba (CO), martedì 10 dicembre alle ore 21.00.


Alla fine delle premiazioni ci sarà anche un rinfresco, gentilmente offerto dal Comitato dell’ACSI.





Ecco la lista dei leaders finali di categoria del circuito M.C.P. 2019:


Donne – Norma Fumagalli

Primavera – Andrea Scaramozzino

Debuttanti – Andrea Bergamini

Junior – Luca Gandola

Senior 1 – Andrea Melesi

Senior 2 – Luca Testa

Veterani 1 - Francesco Colombo

Veterani 2 – Davide Ballabio

Gentleman 1 - Fabrizio Baggi

Gentleman 2 – Roberto Manzoni

Super Gentleman A - Alessandro Togni

Super Gentleman B – Angelo Togni



Classifica delle Società:


1 - TEAM 2X2 BRENNA – con 7.972 punti;

2 - VAM RACE – con 7.636 punti;

3 – GRUPPO BI MORBEGNO - con 5.853 punti.



Per quanto riguarda le premiazioni individuali di categoria, il c.o. ha deciso di non fondere le categorie che non raggiungevano il numero minimo (ad esempio donne, primavera e debuttanti), ed ha inoltre deciso di premiare anche oltre il 5° classificato, come invece prevedeva il regolamento, perché è stato deciso di gratificare tutti gli atleti che hanno partecipato al numero minimo di prove (nove).



Per la categoria Donne verranno premiate:

1^ - Norma Fumagalli

2^ - Antonella Capelli

3^ - Sabrina Sottile


Per la categoria Primavera verranno premiati:

1° - Andrea Scaramozzino

2° - Matteo Bellotti

3° - Luca Bochicchio


Per la categoria Debuttanti verranno premiati:

1° - Andrea Bergamini

2° - Daniele Invernizzi

3° - Patrick Ceresa


Per la categoria Junior verranno premiati:

1° - Luca Gandola

2° - Simone Franchi

3° - Luca Bergamini

4° - Matteo Fusi

5° - Marco Simonata

6° - Michele Accurso

7° - Cristian Piganzoli


Per la categoria Senior 1 verranno premiati:

1° - Andrea Melesi

2° - Fabrizio Cazzaniga

3° - Marco Guerriero

4° - Alessio Montemurro


Per la categoria Senior 2 verranno premiati:

1° - Luca Testa

2° - Fabio Bertocchi

3° - Davide Bordoli

4° - Luca Bonacina

5° - Francesco Motta


Per la categoria Veterani 1 verranno premiati:

1° - Francesco Colombo

2° - Enzo Mazzoleni

3° - Simone Ronchetti

4° - Fabio Noseda

5° - Davide Baroni

6° - Daniele Boretta

7° - Riccardo Brenna

8° - Stefano Nava


Per la categoria Veterani 2 verranno premiati:

1° - Davide Ballabio

2° - Ivan Testa

3° - Davide Carrubba

4° - Roger Cantoni

5° - Emanuele Carrubba

6° - Luca Della Matera

7° - Massimiliano Romeo

8° - Marco Beccalli

9° - Matteo Crippa


Per la categoria Gentleman 1 verranno premiati:

1° - Fabrizio Baggi

2° - Giovanni Casiraghi

3° - Davide Aiani

4° - Luca Bongio

5° - Alessandro Frigerio

6° - Ivan Cantù


Per la categoria Gentleman 2 verranno premiati:

1° - Roberto Manzoni

2° - Dario Gilardi

3° - Silvio Mantuano

4° - Lauro Giovanni Rota

5° - Adriano Mottini

6° - Sergio Bergamini

7° - Giovanni Galli


Per la categoria Super Gentleman A verranno premiati:

1° - Alessandro Togni

2° - Pietro Davide Bennato

3° - Franco Valerio

4° - Massimo Dell’Oro

5° - Eugenio Nespoli

6° - Francesco Rapella

7° - Sergio Lui


Per la categoria Super Gentleman B verranno premiati:

1° - Angelo Togni

2° - Santo Brumana

3° - Angelo Donadoni




Per tutte le prossime news, Master Cicli Pozzi 2019 vi aspetta sul sito e sulla pagina Facebook dedicati al circuito!



https://www.masterciclipozzi.com/

https://www.facebook.com/MCP-Master-Cicli-Pozzi-324571075010144/

Roberta Carta | Ufficio stampa

352 visualizzazioni